Россельхозбанк выдаёт льготные кредиты на благоустройство домов для жителей белгородских сёл.

Россельхозбанк продолжает реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории Белгородской области. В рамках программы жители региона успешно пользуются сельской ипотекой. Кроме того, селянам доступен специальный потребительский кредит на благоустройство домовладений.

Кредит предоставляется сельским жителям на благоустройство домовладений, расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) по льготной процентной ставке. «Часть ставки банку субсидирует государство, поэтому для клиентов она получается минимальной – от 3,25% годовых, – пояснили в Белгородском РСХБ. – Кредит целевой. Жители села могут использовать его на ремонт домов, а также на покупку и монтаж сетей электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления и газоснабжения».

С начала 2023 года для районов Белгородской области максимальная сумма кредита увеличена с 250 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Кредит доступен жителям всех районов области, кроме городов: Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Алексеевки и Шебекина. Что важно, теперь селянам предоставлена возможность использования части кредита (до 40% включительно) на оплату оборудования или строительных материалов по договорам купли-продажи.

«Наша цель – комплексно и системно повышать качество жизни в сельской местности. Мы видим большой спрос от жителей районов, желающих улучшить свой быт. Надеемся, что льготные кредиты откроют новые возможности и перспективы для жителей малых и больших сёл, помогут привлечь в райцентры и сёла молодых специалистов», – прокомментировал директор Белгородского филиала Россельхозбанка Андрей Долгий.

Требования к сельским жителям и их домовладениям, перечни сельских территорий (сельских агломераций) и иную подробную информацию об условиях предоставления кредита можно получить в офисах Россельхозбанка, а также на официальном сайте www.rshb.ru и по телефону 8-800-100-0-100.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.